www.nwtb.ru

Умер епископ УПЦ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон


14 июля после продолжительной болезни, во время пребывания в Греции, отошел ко Господу епископ УПЦ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон (в миру Степан Васильевич Чижевский).

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.
Почивший владыка отдал служению Православной Церкви 45 лет своей жизни. Он родился в 1947 году в селе Малятинцы Кицманского района Черновицкой области.Священный сан будущий святитель принял в Смоленской епархии от рук епископа Смоленского и Вяземского Феодосия (Процюка), ведь советская власть препятствовала его рукоположенню на Родине. 17 июня 1973 года он стал диаконом. С 15 августа того же года по 19 мая 1977 года нес послушание штатного диакона Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.
30 мая 1977 был принят в штат Черновицко-Буковинской епархии, где в Свято-Николаевском Кафедральном Соборе. Черновцы совершал диаконское служение до 24 июля 1987 г. В 1987 году закончил обучение на заочном секторе Московской духовной семинарии.
7 апреля 1979 года возведен в сан протодиакона.
С 24 марта 1987 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви направлен в клир Свято-Николаевского собора г. Нью-Йорк (США).
В марте 1990 года в Свято-Тихоновскому монастыре (ПЦА) епископом Серпуховським Климентом (Капалиным) пострижен в монашество с именем Тихон.
7 июля 1991 года в Свято-Николаевском соборе. Нью-Йорк архиепископом Клинским Макарием (Свистуном) отец Тихон был рукоположен в сан иеромонаха.
11 июля 1991 года был назначен настоятелем Свято-Николаевского собора г. Сан-Франциско (США).
В октябре 1991 года возведен в сан игумена.
20 декабря 1992 года вернулся в клир Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.
1 января 1993 года епископом Черновицким Онуфрием назначен штатным клириком Свято-Духовского кафедрального собора г. Черновцы. 13 апреля 1993 года награжден крестом с украшениями, а 30 апреля 1994 года возведен в сан архимандрита.
27 июля 2001 года за собственными просьбой перешел в клир Украинской Православной Церкви в Канаде (Константинопольский Патриархат), где находился до 30 июня 2010 года.
1 сентября 2010 года митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием был принят в клир Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви. Впоследствии, на него было возложено послушание духовника Черновицкого городского благочиния.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2014 года архимандрита Тихона (Чижевского) был избран епископом Ивано-Франковским и Коломыйским.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Постройку XVII века, расположенную на Измайловском острове в Восточном округе столицы, отреставрируют, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Кирпичную башню возвели в 1671-1679 годах на территории родовой вотчины Романовых. Ее строили несколько зодчих, среди которых М. Иванов, И. Кузнечик, Т. Макаров, К. Мымрин, А. Фомин и Я. Янов. Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по которому в усадьбу въезжали со стороны Владимирск...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7